今夜も寝つきが悪いので、深夜のうちに記事投稿をば。。。
しかし米が高いです。
現在はウチに生米も冷凍保存したご飯もなく、とりあえずパックご飯(電子レンジで温めるやつ)が2つだけ残っております。
近所の食品スーパーだと
・パックご飯だと3食分で最安259円
・生米だと1kg(8~10食分)あたり850~1,050円
といったところ。
米を炊く手間なども考えると、明らかにパックご飯のほうが安上がりで楽という謎の状態になっております。
しばらくはパックご飯を常時3~6パックくらいストックすることにして、生米が1kgあたり600円くらいまで値下がりしたら、また自分で炊くようにする予定。。。
(ただ米の店頭価格はまだまだ劇的には下がりそうにないとか......)